Вконтакте Одноклассники Youtube
Версия для слабовидящих
 

24.05.2021

День славянской письменности и культуры

10.05-10.06.2021 - «Живая глина» 6+

Выставка предметов декоративно-прикладного творчества «Живая глина» пройдет в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина, (мкр. Жукова, д.30в).

Специалисты библиотеки расскажут о предметах декоративно-прикладного творчества из глины: старооскольских глиняных игрушках-свистульках, крынках, посуде, изготовленных на гончарных кругах и другими способами.

На открытии выставки мастерами Старооскольского Центра народных промыслов будет проведён мастер-класс по изготовлению предметов из глины, на котором попробовать свои силы сможет любой из гостей. Также во время презентации будет работать ярмарка-продажа глиняных изделий декоративно-прикладного творчества мастеров Центра.

 

17-28.05. 2021 - «К истокам русской письменности» 6+

На книжную выставку «К истокам русской письменности» приглашает детская модельная библиотека №8, (проспект Губкина, д.5).

Специалисты библиотеки представят вниманию посетителей книжную выставку, которая поможет окунуться в мир древности. Все желающие смогут познакомиться с историей письма и книгопечатания, а также развитием библиотек от Древней Руси до современности. Выставка будет состоять из трех разделов.

Книги первого раздела – «Первоучители славян» расскажут о братьях Кирилле и Мефодии, стоявших у истоков русской письменности.

Во втором разделе «Мир русского слова» будут представлены энциклопедии и художественная литература о дальнейшем развитии письменности, ее преобразованиях и изменениях.

Третий раздел «Необычный алфавит» будет состоять из игр: «Значки глаголицы», «Продолжи русскую пословицу», «Напиши письмо старославянскому родственнику».

 

18.05.2021 - «Кирилл и Мефодий – славны в веках» 6+

Час истории «Кирилл и Мефодий – славны в веках» состоится в 12:00 в Центральной детской библиотека №7, (мкр. Жукова, д.53).

 Участникам мероприятия будет предложена тематическая интерактивная викторина, затем слайд-презентация и демонстрация видеоролика об истории Дня славянской письменности и культуры, его традициях. Присутствующие смогут попробовать себя в роли писцов-переписчиков, в роли переводчиков текстов, написанных глаголицей. О важной роли Солунских братьев Кирилла и Мефодия в духовном единении славянских народов расскажет гость мероприятия, настоятель Храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Шумских.

 

20.05.2021 - «Зарождение славянской письменности» 6+

Исторический экскурс «Зарождение славянской письменности» пройдет в модельной библиотеке №4, (мкр. Лебединец, д.16) в 12:00

 

20.05.2021 - «Да не иссякнет слава их земная» 12+

Историческое рандеву «Да не иссякнет слава их земная» состоится в 12:45 в библиотеке им. Г.С. Ларковича №5, (мкр. Горняк, д.32).

 

20.05.2021 - «Великое русское слово» 12+

Познавательный час «Великое русское слово» пройдет в 13:00 в модельной библиотеке №14 им. митрополита Макария (Булгакова), (ул. Ленина, д.35).

 Мультимедийная презентация позволит гостям встречи окунуться в историю праздника, познакомиться с развитием славянской письменности от древних времен до современности. Юные присутствующие узнают о великой роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Сюрпризом для всех станет встреча с поэтами Старого Оскола – Дриновой-Ворониной Л. А. и Володиной М. В., которые увлекут присутствующих своим замечательным творчеством.

В заключение мероприятия будет продемонстрирован мультфильм «Как было написано первое письмо» и проведен обзор книг «История родного слова».

 

21.05.2021 - «От кириллицы к электронной почте» 12+

Познавательный круиз-путешествие «От кириллицы к электронной почте» состоится в 13:00 в Песчанской модельной авторской библиотеке им. А.М. Топорова.

 

21.05.2021 - «Всё началось с таблички, свитка, бересты…» 12+

Путешествие в прошлое «Всё началось с таблички, свитка, бересты…» пройдет в 13:00 в Городищенской модельной библиотеке.

 

22.05.2021- «Буквицы» 6+

В рамках заседания клуба «Карандашик озорной» пройдет мастер-класс «Буквицы» в 12:30 в Долгополянской модельной библиотеке.

 

22.05.2021 - «От знаков к буквам, от бересты к страницам» 12+

В Хорошиловской модельной библиотеке состоится турнир знатоков русского языка «От знаков к буквам, от бересты к страницам» в 14:00.

 

22.05.2021 - «Потерянные буквы» 6+

В 13:00 пройдет игра «Потерянные буквы» в Шаталовской модельной библиотеке.

 

23.05.2021- «Загадки славянской азбуки» 6+

Познавательный калейдоскоп «Загадки славянской азбуки» пройдет в библиотеке №2 в 13:00. Юные участники мероприятия узнают об истории возникновения и развития славянской письменности, о начале книгопечатания на Руси, о древних русских библиотеках. Большое внимание будет уделено создателям славянского алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых был установлен праздник День славянской письменности и культуры. Библиотекарь расскажет детям о том, как их сверстники учились раньше, чем отличалось обучение грамоте в старину от современного. Затем дети вспомнят пословицы и поговорки о книге и чтении, ответят на вопросы викторины, а также познакомятся с литературой, представленной на  выставке «Свет разумения книжного».

 

23.05.2021- «Азбука, я тебя знаю!» 6+

В 13:00 пройдет в игровой программе «Азбука, я тебя знаю!» в библиотеке №3.

Дети познакомятся с азбуками Самуила Яковлевича Маршака и Бориса Владимировича Заходера, ставшими уже классикой, а также с азбуками, написанными современными поэтами, такими как Тамара Шамильевна Крюкова, Владимир Александрович Степанов и другими.

Ребят ждут увлекательные конкурсы на смекалку: «Оживите букву» или «Кто живет в волшебном лесу?», конкурсы на скорость правописания: «Напиши по точкам букву», конкурсы на логику «Составь слово из предложенных букв». А ещё загадки и стихи о буквах, азбуке, алфавите. Для мероприятия будет подготовлена книжная выставка «Поэтическая азбука».

 

23.05.2021 - «Откуда азбука пришла?» 6+

В Обуховской библиотеке состоится познавательный час «Откуда азбука пришла?» в13:00.

 

23.05.2021 - «Аз и Буки» 6+

В рамках заседания клуба «Теремок» пройдет исторический экскурс «Аз и Буки» в 15:00 в Дмитриевской модельной библиотеке.

 

23.05.2021 - «Язык моих предков угаснуть не может» 6+

Во Владимировской модельной библиотеке состоится интеллектуальная игра «Язык моих предков угаснуть не может» в 14:00.

 

23.05.2021 - «Величие слова славянского» 12+

В 13:00 пройдет литературный час «Величие слова славянского» в Федосеевской модельной библиотеке.

 



Старооскольская централизованная
библиотечная система

Copyright © 2007-2024,
Старооскольская библиотека

Электронные каталоги
и базы данных библиотек
области

Редкий фонд

Рейтинг@Mail.ru