Вконтакте Одноклассники Youtube
Версия для слабовидящих
 


В течение 2023 года в муниципальных библиотеках было успешно реализовано несколько проектов различных уровней.

2Проект «Старооскольский тыл: Мы_Zдесь_Мы_Vместе» стал победителем первого спецконкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив. Его целью стало создание условий для сплочения семей из ЛНР и ДНР, а также приграничных районов Белгородской области путём участия в лекциях, экскурсиях, мастер-классах в творческой мастерской «Мы_Zдесь_Мы_Vместе». Проект реализуется в Хорошиловской модельной библиотеке.

2Проект «Читай-трамвай» Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина вошёл в число победителей грантового конкурса «АРТ-ОКНО» благотворительного конкурса «Искусство, наука и спорт» УК «Металлоинвест». Главной целью запуска передвижной библиотеки является привлечение внимания к книге и чтению необычным способом. «Читай-трамвай» – это яркий с художественной росписью вагон, внутри которого будут происходить публичные чтения стихов и обсуждения книг, флешмобы старооскольских поэтов, книжные лотереи, праздничные викторины. Это позволит разнообразить проезд горожан, предпочитающих трамвай в качестве общественного транспорта, и расширит их читательский кругозор пассажиров, не прибегая к дополнительным информационным ресурсам, по дороге домой или на работу. В ходе реализации проекта планируется проведение не менее 30 ярких литературных мероприятий.

2В 2023 году по инициативе губернатора Белгородской области В.В. Гладкова в библиотеках был запущен проект «Семейная летопись в библиотеке». Она стала составной частью регионального мегапроекта «Летопись населенных пунктов Белгородской области». Целью проекта является формирование у детей, подростков, молодежи мотивированного интереса к истории своего рода. В рамках проекта предполагается проведение различного рода генеалогических разысканий и написание молодыми белгородцами под руководством библиотекарей своей семейной летописи; построение своего генеалогического древа; формирование семейных документных архивов; создание электронных фамильных альбомов, включающих копии семейных документов, семейных аудио- и видеоматериалов, в том числе фотографий.

2С 2022 года в модельной библиотеке №14 им. митрополита Макария (Булгакова) реализуется проект нацпроекта «Культура» «Гений места». В 2023 году «гением» стала психолог старооскольского Центра молодёжных инициатив Лариса Загайнова, которая на базе библиотеки проводит мастер-классы по нейрографике, собирая аудиторию самых разных возрастов.

2Замысленный как межрегиональный, проект «Героям Курской битвы», посвящённый 80-летию Курской битвы, обрёл всероссийский уровень. Его реализация представляла собой проведение литературного челленджа среди граждан разных возрастов и социальных статусов. В проекте приняли участие 215 россиян из Белгородской, Курской, Курганской, Ростовской, Липецкой, Саратовской, Ульяновской, Владимирской областей, республик Марий-Эл и Башкортостан, из Москвы. Каждый участник проекта получил электронный сертификат, а все видеофайлы с прочтением участниками стихотворений о Курской битве были размещены в официальной группе челленджа #ГероямКурскойБитвы.

2В конце 2022 – начале 2023 года в МКУК «Старооскольская ЦБС» был реализован проект «Вместе. АРТ_Библиотека», который стал победителем второго конкурса на предоставление субсидий некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов. Партнёром проекта выступила Белгородская региональная благотворительная общественная организация помощи тяжелобольным детям и социально уязвимым слоям населения «Рука помощи». В ходе реализации проекта были проведены многочисленные мастер-классы по живописи, мультипликации, театральному искусству, декоративно-прикладному творчеству для маленьких старооскольцев с различными ограничениями жизнедеятельности. Также были проведены торжественные церемонии открытия и закрытия проекта и яркий новогодний праздник с привлечением волонтёров-аниматоров. У проекта есть собственная группа в ВКонтакте: #АртБиблиотека_СтарыйОскол.

2В конце 2022 года Центральная библиотека им. А.С. Пушкина подключилась к федеральной программе по приобщению молодёжи к культурным мероприятиям «Пушкинская карта». За 2022-2023 гг. более 1200 молодых старооскольцев, воспользовавшись данной программой, посетили более 80 мастер-классов, лекций, иммерсивных экскурсий, интеллектуальных игр.

2С 2022 года в библиотеках МКУК «Старооскольская ЦБС» были открыты Центры цифрового кураторства. Цель работы ЦЦК – предоставление востребованных услуг, навыков и компетенций населению в сфере информационных технологий, технологической и информационной безопасности. На сегодняшний день ЦЦК открыты на базе Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина, Юношеской модельной библиотеке имени А.С. Васильева №1, Центральной детской библиотеки №7, Роговатовской и Солдатской модельных библиотек.



Старооскольская централизованная
библиотечная система

Copyright © 2007-2024,
Старооскольская библиотека

Электронные каталоги
и базы данных библиотек
области

Редкий фонд

Рейтинг@Mail.ru