Вечный свет нашей Победы (12+)

05 мая 2017 года у памятного знака «Скорбящая мать» специалистами Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина был проведен митинг «Вечный свет нашей Победы». Открыл митинг Михаил Анатольевич Глеков, заместитель главы администрации округа.

На фронтах Великой Отечественной войны воевали более 40 тысяч старооскольцев. Семь месяцев наша территория находилась в оккупации. 22 тысячи наших земляков пали смертью храбрых на полях сражений. Более семи тысяч советских воинов погибли, освобождая наш город… Они всё время вместе: те, кто пал на полях сражений, и те, кто вернулся. У них одна Победа, одна жизнь, общие мечты, дыхание, стук сердца. Только на живых лежит ещё и огромная ответственность: донести правду о войне детям и внукам, чтобы новые поколения не забыли прошлого, не утратили память истории. Ветераны Великой Отечественной войны Александр Гаврилович Шуст и Елена Ивановна Копылова обратились сразу к нескольким поколениям старооскольцев.

Путь к Победе был долгим и трудным… Каждый день войны  - это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, бесстрашие и доблесть героев… Сколько сказано и написано о войне! Но нужно сказать ещё больше, чтобы сберечь память о далёком военном прошлом. Участники детской театральной студии при Старооскольском театре для детей и молодёжи имени Б.И. Равенских представили миниатюру на тему войны… От имени молодого поколения старооскольцев, выступила студентка 2 курса СОФ ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Оржоникидзе», отличнику учебы Ирина Куставина.

Захаров Геннадий Николаевич, представитель Военного комиссариата города Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области, старший помощник начальника мобилизационного отделения военного комиссариата города Старый Оскол, ветеран боевых действий, подполковник, обратился к присутствующим от имени сегодняшних защитников страны.

Присутствующие почтили память воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, минутой молчания и возложили цветы и венки к памятному знаку жертвам фашизма с изображением лица скорбящей матери, установленной на месте расстрела мирных жителей фашистскими захватчиками в 1943 году.

Вечный свет нашей Победы