Юбилейный вечер к 80-летию М.И. Емельяновой (12+)

28 октября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина чествовали известного старооскольского краеведа, историка, этнографа, фольклориста Марию Ивановну Емельянову.

Более 60 лет Мария Ивановна по крупицам собирала материалы народной культуры и прежде всего Старооскольского края, сохранила для нас и для потомков уникальные образцы материального и духовного наследия наших предков.Она – автор таких фундаментальных монографий, как «Эволюция народной одежды Оскольского края», «Русская традиционная культура Староосколья», «Воспитание духовно-нравственной личности». В соавторстве с Тамарой Павловной Беликовой подготовила учебное пособие «Живые родники Староосколья. Народная традиционная культура».

В день юбилея Марию Ивановну пришли поздравить представители администрации Старооскольского городского округа, управления культуры, журналисты, писатели Старого Оскола, коллеги, друзья, родные.

Благодарственное письмо от Управления культуры администрации Старооскольского городского округа юбиляру вручила Е.А. Андрусенко, член музейного совета города, заместитель директора Старооскольского краеведческого музея.

Поздравить своего наставника пришла ученица Марии Ивановны, директор Старооскольского дома ремёсел, Наталья Николаевна Никишина.

Много теплых слов прозвучало в адрес Емельяновой М.И. от заведующей библиотекой старооскольской школы №28 Н.Т. Шакаловой, от журналистов В.А. Вербкина и Е.Н. Евсюкова, который посвятил юбиляру поэму собственного сочинения.

Известный старооскольский коллекционер, исследователь старооскольской народной глиняной игрушки Т.Г. Брыжик, а также начальник управления администрации Незнамовской сельской территории В.М. Маняхин и директор Центра культурного развития Незнамовской сельской территории Е.В. Лунева стали гостями юбилейного вечера.

Краевед, доцент кафедры гуманитарных дисциплин СТИ НИТУ МИСиС им. А.А. Угарова З.З. Мухина преподнесла в качестве подарка юбилейный торт, а завершающим аккордом стала инсценировка обряда сватовства невесты вокально-хореографического ансамбля народной песни «Русь» Незнамовского модельного Дома культуры.

Юбилейный вечер к 80-летию М.И. Емельяновой