Вконтакте Одноклассники Youtube
Версия для слабовидящих
 

ЛЕТОПИСЬ ЗЕМЛИ СТАРООСКОЛЬСКОЙ

Коллекцию краеведческих материалов Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина пополнили уникальные книги одного из самых известных и авторитетных краеведов Старооскольского городского округа, Почётного работника общего образования РФ, кандидата исторических наук Анатолия Павловича Никулова.

В актовом зале местного филиала МИСиС 24 ноября состоялась презентация 3 и 4 частей монументального исторического труда «Оскольские древности» А.П. Никулова.

Автор капитального труда «Оскольский край», вышедшего к 400-летию нашего города, подготовил к изданию уникальные исторические материалы: «Переписную книгу 1646 года» и «Писцовые книги 1686 и 1691 годов», снабдив их основательными комментариями. Это первая и до настоящего времени единственная работа такого плана по транслитерации скорописи XVII века в нашем регионе.Основу новых книг составляют подлинные исторические документы XVII века, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов в Москве.

Эти книги незаменимы для составления родословной, изучения специфики материальной и духовной культуры отдельных населённых пунктов, создания обобщающих трудов по истории Белгородчины и Черноземья.

Труды А.П. Никулова − это выдающееся научное достижение.Подобные издания появляются редко и высоко ценятся в научной среде. Эти книги послужат не только историкам и студентам прекрасным пособием, но и всем старооскольцам, любящим свой край.

Приглашаем к чтению всех заинтересованных старооскольцев.

ЛЕТОПИСЬ ЗЕМЛИ СТАРООСКОЛЬСКОЙ



Старооскольская централизованная
библиотечная система

Copyright © 2007-2024,
Старооскольская библиотека

Электронные каталоги
и базы данных библиотек
области

Редкий фонд

Рейтинг@Mail.ru