Ода болотам (12+)

14 февраля 2018 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся час интересных сообщений «Ода болотам», посвященный Дню водно-болотных угодий. С обучающимся 8-го класса МБОУ «Гимназия №18» обсудили влияние водно-болотных угодий на окружающую среду.

Ребята продемонстрировали прекрасное знание природы, отвечая на вопросы о пользе болот, торфе, ночных огнях на болотах. Вспомнили животных и насекомых, которыми населены болота. Больше всего читателей заинтересовали болотные растения: багульник и росянка круглолистная. Не все знали, что росянка – растение-хищник, а долгое пребывание у цветов багульника может вызвать головную боль. Школьникам были продемонстрированы два видеоролика, из которых они узнали о самом крупном болоте-заповеднике на планете «Васюганских болотах».

В конце мероприятия ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению лягушки-оригами. Ведь именно лягушка самый частый обитатель всех болот. А самые активные участники часа интересных сообщений получили туристические путеводители по Белгородской области.

Ода болотам