Вконтакте Одноклассники Youtube
Версия для слабовидящих
 

«Библиотека, ночь и волшебство»

«БиблиоНочь-2018», или «Магия книги» – под таким девизом «Старооскольская Централизованная библиотечная система» присоединилась к 2000 библиотекам России и стала участником седьмой ежегодной акции в поддержку книги и чтения «БиблиоНочь». «БиблиоНочь» - это масштабное сетевое событие общенационального уровня, в котором объединились все, кто помнит и понимает, какое огромное значение играют литература, книги и чтение для развития страны.

В ночь с 20 на 21 апреля, с 19:00 до 22:30 свои двери для жителей города открыла Центральная библиотека им. А.С.Пушкина и представила большую культурную программу, рассчитанную на все возрастные категории читателей. Специалисты библиотеки постарались сделать этот вечер интересным для всех, кто предпочёл не оставаться дома, а окунуться в мир волшебства.

На «Гоголевском бульваре» гостей встречали гоголевские персонажи: несравненная Солоха и красавица Оксана. За участие в  викторине гости получали вкусное угощение от Солохи.

Поднимаясь по лестнице на второй этаж библиотеки, посетители попадали в «Магию творчества», где проходили мастер-классы по изготовлению катанки, каши из различных круп, приготовлению блюд из яблок, был представлен городищенский хлеб.

Магический салон «У Кассандры» на время превратился в «заколдованное место», где проходили мистические посиделки: предсказания по книгам, плелась волшебная паутина, демонстрировались фокусы юного мага, мастер-класс по изготовлению каменного цветка.

В зале правовой и социальной информации все желающие останавливались в кафе «Волшебный фонарь». Посетители этого зала могли окунуться в атмосферу XIX века, познакомиться с жизнью и творчеством великого русского писателя И.С. Тургенева, принять участие в викторине, литературной  нумерологии, открытом микрофоне.

В программу «БиблиоНочи» также вошёл мастер-класс «Гармония моего я», где можно было собственноручно расписать разного размера камушки, а талантливый художник Дмитрий Краснов за короткий промежуток времени написал картину на глазах у зрителей.

К акции присоединилась и Центральная детская библиотека №7 (м-н Жукова, д.53). Театрализованное видеопутешествие «За жар-птицей в сказку», викторины в сенсорной комнате с призами, мастер-класс «Оживи жар-птицу» и киносеанс «Последний богатырь», ожидали всех гостей. Как всегда ребята были активны и с удовольствием принимали участие в происходящем. Частичку теплоты своих рук, они оставили в библиотеке, сделав прекрасную жар-птицу.

Седьмая «БиблиоНочь» в городе Старый Оскол закончилась. Стоит отметить, что акция собрала под одной крышей и школьников, и студентов, и пенсионеров! И, что самое удивительное, каждый нашел себе занятие по душе. А это значит, что современная библиотека - это не просто хранилище книг, но и отличное место, где можно отдохнуть душой, узнать много нового и завести новых друзей.

Е.Н.Евсюков, давний друг библиотек, написал стихотворение, вдохновившись магией БиблиоНочи:

Сегодня стало мне невмочь:

Друзей своих давно не бачил…

Не мог я поступить иначе.

Хотя был в Белгород маршрут,

Я торопился до Оскола.

Я знал: в библиотеке ждут –

И выступить попросят соло.

И вот читаю этот стих,

В уютной ауре ликую.

Давно я истину постиг –

БиблиоНочью не тоскуют!

Пусть круг друзей позволит ночь

Замкнуть в великом единеньи.

Напоминает пусть точь в точь

Уютный, добрый день рожденья!

 

Хоть жаль мне, что Оскол не Сочи –

Что не растет в лесах сомнений

Уверен: там БиблиоНочи

Не станет воспевать гений.

20.04.2018 г.

Е.Н. Евсюков

Библионочь-2018Библионочь-2018

Библионочь-2018Библионочь-2018

Библионочь-2018Библионочь-2018

Библионочь-2018Библионочь-2018

Библионочь-2018Библионочь-2018

Библионочь-2018Библионочь-2018



Старооскольская централизованная
библиотечная система

Copyright © 2007-2024,
Старооскольская библиотека

Электронные каталоги
и базы данных библиотек
области

Редкий фонд

Рейтинг@Mail.ru