Презентация выставки резных православных икон для незрячих (0+)

23 августа у нас в гостях были специалисты Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко. Они провели открытие передвижной выставки резных православных икон для незрячих «Трогательный лик святой», которая организована в рамках проекта конкурса малых грантов «Доброволец – 2018», профинансированного Фондом «Соработничество».

В мероприятии приняли участие главный специалист управления культуры администрации Старооскольского городского округа Татьяна Григорьевна Мирошникова, начальник отдела социальной поддержки управления социальной защиты населения администрации Старооскольского городского округа Светлана Ивановна Щедринова. Благочинный первого Старооскольского благочиния, протоирей, настоятель храма Рождества Христова отец Алексей провел молебен на начало доброго дела.

Вниманию читателей Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина и членов старооскольской местной организации Всероссийского общества слепых предстало 10 резных православных икон. Выполнены они из экологически чистого материала – бука, в соответствии с канонами православия и высоким рельефом резьбы (требование для незрячих). Для лучшего восприятия образа иконы незрячими создан информационный материал с ее детальным описанием, историей возникновения, молитвой святому, изображенному на иконе. Используя аудиогиды с экспонатами выставки можно познакомиться самостоятельно. На выставке также представлены альбом с рельефным изображением икон и издания укрупненного и рельефно-точечного шрифтов о них.

УВИДЕТЬ ИКОНЫ КОНЧИКАМИ ПАЛЬЦЕВ в Старом Осколе можно будет с 23 по 30 августа в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина, м-н Жукова, д. 30-В, понедельник - четверг с 10:00 до 20:00, суббота – воскресенье с 10:00 до 18:00, выходной – пятница.

Презентация выставки резных православных иконПрезентация выставки резных православных икон

Презентация выставки резных православных икон