Вконтакте Одноклассники Youtube
Версия для слабовидящих
 

НАВИГАТОР В МИРЕ КНИГ

Всем, кто любит читать и хочет быть в курсе событий книжного мира, рекомендуем журнал «Читаем вместе. Навигатор в мире книг» Московского Дома книги. Содержание журнала полностью соответствует своему названию и подзаголовку. Это действительно навигатор в книжном мире.

Все материалы журнала распределены по тематическим рубрикам, многие из которых имеют статус «постоянных». Так из рубрики «События. Новости. Даты» вы узнаете о том, что происходит с книгой не только в России, но и в мире, какие форумы, фестивали, конкурсы, проекты, акции, презентации, выставки, события и другие мероприятия по продвижению книги и чтения состоялись в последнее время.

Очень привлекательны рубрики «Персона» и «Книги моей жизни», на страницах которой вы из интервью со знаменитыми писателями узнаете очень много интересных биографических фактов этих людей, познакомитесь с их литературным творчеством, личными размышлениями, интересами и книжными предпочтениями. Интервью с Сергеем Шаргуновым, Романом Сенчиным, Алексеем Сальниковым, Еленой Холмогоровой, Олегом Зоберном и другими известными писателями дают нам, россиянам, пищу для размышлений по многочисленным вопросам. Жанр интервьюирования позволяет затрагивать самые разнообразные вопросы и получать на них «моментальные» ответы литературных деятелей: как живет Россия сегодня, какая нынешняя молодежь и что её интересует, каков сегодня российский писатель и что его волнует, чему учит и куда «ведет» современная литература, почему бытует мнение о том, что русская литература в наши дни переживает «Второй серебряный век» и другие.

Не менее интересна рубрика «Человек и книга». В ней вы откроете для себя известных людей, которые по роду своей деятельности не связаны с литературой, однако являются авторами написанных ими книг. Кто они? Оказывается это Оливер Стоун со своей книгой «Интервью с Владимиром Путиным: полная версия», Юрий Лужков с книгой «Москва и жизнь. Автобиография», Александр Друзь с книгой «Петербург: пешком по городу», Нина Шацкая с книгой «Жажда жизни» и многие-многие знаменитые и известные люди.

Самая объемная рубрика – «Почитаем?» – не столько «спрашивает», сколько приглашает к чтению, предлагая многочисленные рецензии на книжные новинки разных жанров. Материал этой рубрики размещен в разделах жанрового и отраслевого характера, благодаря чему вы быстро определитесь с выбором рецензий для ознакомления. Отзывам на книги стоит доверять, так как по заверению редакционного коллектива журнала, их пишут ведущие московские журналисты, литературные критики, редакторы крупнейших столичных изданий, специалисты в самых разных областях знаний. Совпадут ли ваши мнения и вкусы? Большой вопрос. Примечательно, что всем отрецензированным книгам авторы ставят свои оценки – «звезды»: от одной до пяти, тем самым ориентируют в выборе книги и стимулируют к чтению.

В рубриках «Читаем с родителями» и «Читаем без родителей», адресованных детям и родителям, в каждом номере авторы журнала рассказывают о лучших детских книгах, писателях, иллюстраторах, а также советуют, что и как почитать вместе с детьми.

Хотим обратить ваше внимание ещё на одну постоянную рубрику «Новинки месяца». Мы бы ей присвоили статус «оперативная», ведь только здесь в каждом номере журнала под заголовком «Книги февраля» или «Книги июня» и т.д., публикуются обширные списки книжных новинок, сгруппированных по жанрам и отраслям знаний. В эти списки включена информация о книгах, которые в ближайшее время появятся на прилавках книжных магазинов, что поможет вам отследить нужные книги и оперативно их приобрести.

Считаем удачным решением – создание рубрики «Викторина». Это для читателей журнала и познавательно и, в какой-то степени, «развлекательно», а главное – имеет «книжный» стимул.

Вам понравится отличная полиграфия журнала: глянцевая обложка, белая бумага, формат подачи материала, цветовое решение. Всё совпало в нём: интеллектуальное направление, просветительское назначение, дизайнерское решение и актуальность информации.

С журналом можно познакомиться в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина. Приятного и полезного чтения!

Читаем вместе. Навигатор в мире книг



Старооскольская централизованная
библиотечная система

Copyright © 2007-2024,
Старооскольская библиотека

Электронные каталоги
и базы данных библиотек
области

Редкий фонд

Рейтинг@Mail.ru