Исторический экскурс «Избирательной системе России – 25 лет»

История становления и развития современной избирательной системы Российской Федерации началась в 1993 году, когда Президент РФ Б.Н. Ельцин подписал ряд Указов, в соответствии с которыми путем выборов были сформированы все представительные органы – Федеральное собрание Российской Федерации, органы законодательной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления. За 25 лет очень многое изменилось в избирательном законодательстве, произошло серьезное переоснащение избирательных участков: появились удобные для избирателей кабины, современные ящики для голосования, в день голосования на избирательных участках используются КОИБы и камеры видеонаблюдения.

20 сентября специалисты Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина провели исторический экскурс«Избирательной системе России – 25 лет»для обучающихся 10 класса «МБОУ «СОШ №20 с УИОП» (руководитель - Любовь Егоровна Апатенко). С помощью информационных ресурсов, специалисты отдела правовой и социальной информации познакомили ребят с историей избирательного процесса России. Провели обзор выставки «Вехи истории избирательной системы» и онлайн викторину «Знатоки избирательного права» в режиме реального времени.

На мероприятие был приглашен председатель избирательной комиссии Старооскольского городского округа Роман Владимирович Сафонников. Он рассказал о работе избирательных комиссий Старооскольского городского округа и пригласил ребят участвовать в Проекте «Молодежная Избирательная комиссия Старооскольского городского округа». А еще Роман Владимирович провел обучающую игру на знание избирательных систем.

Исторический экскурс