Перформанс и концептуализм: II часть лекций о современном искусстве состоится в Губкине

АРТ-окноОсенью 2018 года в Губкине на арт-площадке фестиваля искусств АРТ-ОКНО, учрежденного благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», пройдут открытые лекции о современном искусстве от лучших лекторов страны.

II часть лекций в #новомформате от лектора, куратора Московского музея современного искусства (ММОМА) Александры Даниловой состоятся в Губкине 13 и 14 октября 2018 года в рамках фестиваля искусств АРТ-ОКНО, учрежденного благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

13 Октября 2018 в 11:00 Перформативные формы искусства: хеппенинг, акция, перформанс, флюксус

В 1960е годы происходит активное развитие новых форм искусства, включивших элемент действия как одну из основных составляющих художественного произведения. Стремление выйти за рамки двухмерности, перейти к созданию пространства или среды, участие зрителя как соавтора с этого момента становятся неотъемлемыми элементами искусства. В лекции будет рассмотрено творчество таких художников как Йозеф Бойс, Георг Мачюнас, Марина Абрамович, Йоко Оно и других.

13 Октября 2018 в 14:00 Лекция: Концептуализм и концептуальное искусство

Четвертая лекция цикла посвящена концептуализму как художественному направлению, появившемуся на международной художественной сцене в конце 1960х годов, и тому радикальному перевороту в восприятии искусства, который оно вызвало. Первенство идеи над художественной формой стало краеугольным камнем в системе оценки современного искусства, вызвав к жизни такие явления как кураторские выставочные проекты и выставки-высказывания.

14 Октября 2018 в 11:00 Актуальные тенденции современной художественной сцены

Пятая лекция цикла будет посвящена искусству XXI века и самым главным тенденция, проявляющимся на мировой художественной сцене. Особое внимание буде уделено таким важным сoбытиям культурной жизни как Венецианская биеннале и 14 DOCUMENTA, а также творчеству таких художников как Дэмиен Херст, Мэт Коллишоу, Билл Виолла, Гарри Хилл и другим.

Александра Данилова – историк искусства, куратор выставок современного искусства, заместитель заведующего отделом искусства XIX-XX веков ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Лекции будут интересны широкому кругу зрителей. Как студентам и представителям творческих специальностей, так и всем, кто хочет лучше понимать современное искусство.

Продолжительность лекций 90 минут. 16+

Арт-площадка фестиваля искусств АРТ-ОКНО. Губкин, ул. Мира, 20 а.

Расписание лекций и бесплатные электронные билеты на сайте фестиваля искусств АРТ-ОКНО

www.artoknofest.ru

О Московском музее современного искусства

Московский музей современного искусства — первый в России государственный музей, целиком специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. С момента открытия музей многократно расширил сферу своей деятельности и получил признание широкой публики. Сегодня музей является одним из самых активных участников художественной жизни столицы.

Музей открыл свои двери 15 декабря 1999 года при поддержке Правительства Москвы и Департамента культуры города Москвы. Основателем и директором музея стал Зураб Церетели, Президент Российской Академии художеств. Его личная коллекция, состоявшая более чем из 2000 работ известных художников XX века, положила начало музейному собранию. Позднее фонды музея значительно пополнились, и в настоящее время это одно из самых представительных собраний отечественного искусства XX столетия.

Сегодня музей располагается на четырех площадках в историческом центре Москвы. Основное здание расположено на улице Петровке, в бывшем особняке купца Губина, построенном по проекту архитектора Матвея Казакова. Кроме того, в распоряжении музея находятся три великолепных выставочных пространства: пятиэтажное здание в Ермолаевском переулке, просторное экспозиционное пространство на Тверском бульваре и старинное здание Российской академии художеств на Гоголевском бульваре.

О фестивале АРТ-ОКНО

Фестиваль искусств АРТ-ОКНО учрежден в 2017 году Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в целях предоставления равного доступа к культуре на территории России и обеспечения творческого диалога между регионами и культурными центрами страны. Объединяя все виды искусства, фестиваль организует благотворительные показы лучших федеральных культурных проектов в регионах и межрегиональный обмен культурными достижениями, а также способствует рождению уникальных творческих проектов и открывает новые возможности молодым талантам.

#Новыйформат — это самые современные авторы, актуальные выставки и художники, а также научно-популярные лекции об искусстве и другие образовательные форматы. Одним словом, все самые актуальные течения в современной культуре, с которыми фестиваль искусств АРТ-ОКНО знакомит зрителей.

Старооскольская централизованная
библиотечная система