"Живу я в мире только раз" (16+)

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой болезни. Каждый живущий на планете должен знать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье. Специалисты библиотек МКУК «Старооскольская ЦБС», ежегодно, проводят информационно-разъяснительную работу среди подростков и молодежи с целью формирования потребности в ведении здорового образа жизни.

3 и 4 декабря в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина были проведены акция «Трамвай здоровья» и актуальный диалог «Живу я в мире только раз» для студентов ОПК СТИ НИТУ МИСиС и медицинского колледжа. На встречу был приглашен врач-лечебно-профилактического кабинета по оказанию помощи ВИЧ - инфицированных Галина Ивановна Ватутина.

Галина Ивановна рассказала ребятам о ВИЧ-инфекции, вызывающей заболевание СПИД, о том, как можно обнаружить ВИЧ, каким образом происходит заражение, как проявляется заболевание, о мерах профилактики. Одновременно приглашенным был продемонстрирован видеоролик «Как предотвратить заражение?».

В завершении встречи, присутствующим раздали красные ленточки – символ борьбы со СПИДом. Прикрепив ленту к своей одежде, молодые люди выразили свою поддержку тем, кто болен.

Живу я в мире только разЖиву я в мире только раз

Живу я в мире только раз