«Он к звёздам первый проложил дорогу!» (6+)

9 марта исполнилось 85 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина,  первого  лётчика-космонавта, Героя Советского Союза, кавалера высших знаков отличия ряда государств, почётного гражданина  многих российских и зарубежных городов.

Библиотеки МКУК «Старооскольская ЦБС» не остались в стороне от этой даты.

7 марта 2019 года в Федосеевской модельной библиотеке прошел урок-портрет «Он к звёздам первый проложил дорогу!» для обучающихся Каплинской  школы, посвящённый  85-й годовщине со дня рождения Юрия Алексеевича  Гагарина.

Представив к просмотру видео-презентацию «Юрий Гагарин – человек легенда», заведующий филиалом познакомила детей с биографией легендарного космонавта, с книгами   выставки «Звёздный сын земли».  Ребята узнали много нового и интересного о годах учёбы Юрия Алексеевича, его пути уже как лётчика-космонавта, приняли участие в космической викторине. «Знаете, каким он парнем был» - составили участники урока  коллективный словесный портрет звездного сына Земли.

Закончилось мероприятие просмотром кинофильма «Гагарин: первый в космосе», который вызвал неподдельный интерес и восторг у ребят. А теперь друзья поддерживают пост Федосеевской модельной библиотеки на своей стене ВКонтакте.

А юные читатели  в Городищенской модельной библиотеке отправились в космическое путешествие по книгам вместе с героиней Кира Булычева – Алисой Селезневой.  Алиса  познакомила их  с книгами «Маленькие рассказы о большой судьбе» Юрия Нагибина, «Дорога в космос» Юрия Гагарина, «Звездный сын земли» Лидии Обуховой и другими. С помощью online-викторины «Юрий Гагарин»  проверили свои знания о первом космонавте Земли.

Он к звёздам первый проложил дорогуОн к звёздам первый проложил дорогу