Вконтакте Одноклассники Youtube
Версия для слабовидящих
 

Проект «BOOKCROSSING, или Книговорот в Старом Осколе» (0+)

Проект «BOOKCROSSING, или Книговорот в Старом Осколе» был инициирован Центральной библиотекой им. А.С. Пушкина в рамках грантового конкурса НЛМК «Стальное дерево» при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» в мае 2019 года.

Целью данного проекта стало повышение интереса к чтению среди жителей Старого Оскола путем создания уличных книжных «домиков» для буккроссинга возле:

  • центральной библиотеки им. А.С. Пушкина (м-н Жукова д.30в);
  • центральной детской библиотеки №7 (м-н Жукова д.53);
  • юношеской модельной библиотеки №1 им. А.С. Васильева (м-н Приборостроитель д.30);
  • библиотеки №3 (ул. Хмелева д.1);
  • модельной библиотеки №11 им. Л.С. Абдуллиной (м-н Рудничный д.1а).

Так как библиотеки Старого Оскола имеют возможность обслуживать жителей города ежедневно не ранее 10 часов утра и не позднее 20 часов вечера с одним выходным днём, возникает необходимость в создании условий обслуживания читателей вне стен библиотеки. Поэтому возникает необходимость в создании специализированных «Книжкиных домов» (внестационарных зон буккроссинга), где старооскольцы смогут свободно обмениваться книгами независимо от работы библиотеки. Так как данные зоны будут располагаться вблизи крупных библиотек, специалисты библиотек смогут контролировать количество и качество книг, попадающих на буккроссинг, а также обеспечивать чистоту и порядок в этой зоне.

Для реализации проекта у фонда «Милосердие» было запрошено 150 000 рублей, 139 000 из которых было потрачено на изготовление самих книжных домиков (организация-изготовитель: ТПК «Armadio»). Домики изготовлены из массива ясеня с пропиткой против неблагоприятных погодных условий с прозрачными дверцами на задвижке. Внутри – две глубокие полки для литературы, на которых можно разместить в среднем 40-45 книг. Домики закреплены на металлических «ножках», влитых с помощью бетона в землю на глубину 0,5 м. Высота домиков – 170 см. Возле детской библиотеки высота домика соответствует росту ребенка 9-10 лет.

На оставшуюся грантовую сумму были изготовлены таблички с правилами пользования уличным буккросингом, также таблички с аналогичным текстом, выполненным шрифтом Брайля, а также строительные и крепёжные материалы.

Все этапы реализации Проекта были освещены в СМИ, на официальных страницах участников проекта и открытых новостных группах Старого Оскола в социальных сетях.

12 ноября 2019 года возле Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина состоялась торжественная презентация Проекта, на которую были приглашены заместитель руководителя департамента социального развития администрации Старооскольского городского округа М.А. Глеков, начальник отдела социального развития АО «Стойленский ГОК» Е.Г. Гринева, заместитель начальника управления культуры администрации Старооскольского городского округа Т.М. Шмидова, начальник отдела продаж торгово-производсвенной компании «Armadio» (фирма-изготовитель домиков), директор МКУК «Старооскольская ЦБС» Т.А. Капустина, Сергей Ванеев (подарил зажигательную музыкальную композицию на баяне), заведующие библиотеками-филиалами, активные читатели библиотек Старооскольского городского округа (в их числе друг библиотеки Е.Н. Евсюков).

BOOKCROSSING, или Книговорот в Старом ОсколеBOOKCROSSING, или Книговорот в Старом Осколе

BOOKCROSSING, или Книговорот в Старом ОсколеBOOKCROSSING, или Книговорот в Старом Осколе

BOOKCROSSING, или Книговорот в Старом ОсколеBOOKCROSSING, или Книговорот в Старом Осколе

BOOKCROSSING, или Книговорот в Старом ОсколеBOOKCROSSING, или Книговорот в Старом Осколе

BOOKCROSSING, или Книговорот в Старом ОсколеBOOKCROSSING, или Книговорот в Старом Осколе



Старооскольская централизованная
библиотечная система

Copyright © 2007-2024,
Старооскольская библиотека

Электронные каталоги
и базы данных библиотек
области

Редкий фонд

Рейтинг@Mail.ru