«Сон-леса» (16+)

7 декабря в зале каталогов Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина стоял гул голосов: обсуждения, обмен мнением, воспоминания…

А ещё – одухотворённые взгляды, восхищённые лица, грусть и одновременно радость. Такой получилась презентация выставки знаменитого русского художника Виктора Сергеевича Афанасьева «Сон-леса». Его акварели (частично из частных коллекций, частично из фондов Старооскольского художественного музея) стали иллюстрациями к одноименной книге стихов давнего друга художника, старооскольского поэта Владимира Вячеславовича Нешумова, презентация которой состоялась в библиотеке несколькими неделями раньше. Эти два мероприятия стали возможными благодаря победе проекта Н.В. Стахурской и Л.Н. Анпиловой в грантовом конкурсе «АРТ-ОКНО» (благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт»).

Дизайнер книги, художник-график, Надежда Стахурская в этот день проводила обзорную экскурсию по выставке, дарила книги В. Нешумова гостям, благодарила всех, кто помог ей осуществить этот проект, претворить её давнюю мечту (увековечение памяти В. Афанасьева) в реальность.

Замечательным подарком для гостей стали музыкальные произведения в исполнении руководителя вокального ансамбля «Консонанс» Ирины Радченковой, а также сына другого известного старооскольского художника Ильи Хегая - Дмитрия, преподавателя кафедры оркестровых инструментов Белгородского государственного института искусств и культуры (концертмейстер А. Немыкина).

Сон-лесаСон-леса