Региональный конкурс «Наша гордость»

В Белгородской области впервые в этом году с 24 июля до 14 августа прошел региональный конкурс «Наша гордость», утвержденный Правительством Белгородской области для выявления, популяризации и продвижения достижений жителей региона.

Среди участников конкурса наши представители:

- Капустина Татьяна Александровна, директор МКУК «Старооскольская ЦБС» в номинации «Лучшие в профессии».

-Евсюков Евгений Николаевич, журналист, член Союза писателей России в номинации «Культура и искусство».

наша гордость

Капустина Татьяна Александровна, директор МКУК «Старооскольская ЦБС» один из молодых и уважаемых директоров библиотечной ассоциации Белгородской области. Её имя известно в библиотечных научных кругах, поскольку является аспирантом Белгородского государственного института искусств и культуры. Ее труды об опыте работы и достижениях библиотек округа печатались в профессиональных изданиях: «Библиотека», «Библиотеки нового поколения», «Библиотечное дело» и др.

Под руководством Татьяны Александровны библиотеки развиваются как информационно–образовательные и интеллектуально–развивающие центры на территории Старооскольского городского округа.

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина стала местом встреч для креативных творческих людей.

На фасаде библиотеки появилась яркая 3D- полка с книжными переплетами сказок и произведений великого русского поэта. Реализация проекта получила широкий резонанс в СМИ, вошла в программу реконструкции городской инфраструктуры «Апгрейд Старооскольской территории».

Подобных арт-объектов в городе еще не было, поэтому такое дизайнерское решение привлекло внимание жителей всего города, а главное - новых читателей в библиотеку, которая стала популярным местом не только для общения , но и фотосессий.

Проектное развитие учреждения – ключевой приоритет нового времени. Ежегодно портфель проектов МКУК «Старооскольская ЦБС» представлен рядом инициатив. Среди них успешно реализованные проекты:

-«Путешествие по России с народной куклой» (фонд Президентстких грантов)

-«Музей в чемодане. История одного экспоната» (грантовый конкурс социально-ориентированных проектов «Сделаем вместе!» УК «Металлоинвест»)

-«BOOKCROSSING или КНИГОВОРОТ в Старом Осколе» (грантовая программа «Стальное дерево» НЛМК)

Преображение зала искусств Юношеской модельной библиотеки им. А.С. Васильева №1 в современную творческую мастерскую прошло благодаря совместному творческому проекту Татьяны Александровны и местной художницы Ренаты Филимоновой. Из обычного читального зала, благодаря победе в грантовом конкурсе культурной платформы «АРТ-ОКНО», была создана комната будущего, где можно творить, читать, развиваться.

Кардинальные перемены произошли в Модельной библиотеке №14 им. митрополита Макария (Булгакова), одной из старейших в Старооскольском городском округе, ставшей победителем конкурса по созданию библиотек нового поколения в рамках национального проекта «Культура».

Под руководством Капустиной Т.А. совершенствуется деятельность библиотек как центров по вопросам библиотечного обслуживания населения, внедрения инноваций, лучших практик продвижения книги и чтения.

Библиотечный коллектив под профессиональным руководством директора достиг высоких результатов среди библиотек области, заняв 1 место по итогам 2019 года.

Капустина Т.А. – высокопрофессиональный специалист, организатор и руководитель.

наша гордость

Евсюков Евгений Николаевич известный в городском округе журналист, автор сборников о строителях города, выдающихся людях округа. Имя Евгения Евсюкова занесено во Всероссийскую энциклопедию «Журналисты России. ХХ-ХХI век».

Евгений Николаевич долгое время работал редактором «Оскольской Магнитки», газеты ПСМО «Электрометаллургстрой» - самой мощной строительной организации Центрального Черноземья - и много писал о строителях. Герои очерков стали героями его книг: «Имя им - созидатели», «История российско-болгарского сотрудничества на «Белгородской Магнитке», «Гигант цементный Приосколья» и др.

В 2020 году подарком широкой спортивной общественности стала книга Евсюкова Е.Н. «Спорт со знаком восклицания!»

Евсюков Е.Н. автор и издатель более чем 20 книг, посвященных истории предприятий и краеведческой направленности.

Евгений Николаевич является председателем Старооскольского местного отделения общероссийской общественной организации «Российское военно-историческое общество».

Евсюков Е.Н. - победитель Всероссийского конкурса лучших региональных проектов военно-исторической тематики, результатом которого стала установка памятного знака «Памяти погибших в годы Гражданской войны на Старооскольской земле в 1919-1920 годы» в урочище Засеки с. Озерки.

Евгений Николаевич продолжает работать, внося большой вклад в сохранение исторической памяти родной земли и, показывая молодому поколению пример самоотверженной работы, исключительного трудолюбия и настойчивости. 2020 год стал для Евсюкова Е.Н. юбилейным.