Вконтакте Одноклассники Youtube
Версия для слабовидящих
 

Бренд Старого Оскола

 

Логотип представляет собой букву «С» с вписанной в неё буквой «О». Сочетание «СО» является, как аббревиатурой наименования Старый Оскол, так и олицетворяет составные части территории: Старый Оскол и Округ, кроме этого является отсылкой к слогану «Созидать, Объединяя!». На букве «О» (округе) точками отмечены 19 сельских территорий.

Логотип выполнен в цветах, присутствующих на гербе Старооскольского городского округа: красном, желтом, зеленом.

Зеленый символизирует плодородие, природу и важность её экологической защиты.

Красный - цвет правды, патриотизма, любви к родной земле.

Желтый - цвет пшеничного поля, благополучия и богатства родного края.

Цветовая триада в логотипе несет в себе идею о трех частях Старого Оскола.

Красный - юго-западная часть (микро) получила своё развитие с началом ударных комсомольских строек. История строительства завода АТЭ, носящего ныне имя Анатолия Михайловича Мамонова, Стойленского и Лебединского ГОКов, цементного завода, ОЗММ и других предприятий заключена в названиях микрорайонов Горняк, Лебединец, Рудничный, Приборостроитель. А бульвар Дружбы и микрорайон Интернациональный всегда будут напоминать старооскольцам, что большинство объектов на них построено руками болгарских строителей.

Желтый цвет - центральная часть города (улица Ленина) - историческая часть города, где сосредоточено и административное управление округом, и объекты культуры, и старейшие предприятия и учебные заведения: театр, краеведческий музей, дома, являющиеся памятниками архитектуры. Именно отсюда берёт свои истоки наш город.

Зеленый цвет - северо-восточная часть Старого Оскола (новый город) - район города, основанный в 70-х годах XX века, как жилой квартал для работников ОЭМК. В «новом городе» сосредоточены не только жилые кварталы, но и та инфраструктура, без которой уже трудно представить себе современный город: образовательные учреждения, спортивные и культурные объекты, крупные торгово-развлекательные центры.

Одним из самых важных мест северо-восточной части города является площадь Победы, где всё напоминает о доблести, мужестве и героизме жителей города-стража, города-крепости, города воинской славы.

 

 

Вернуться к списку брендов


Старооскольская централизованная
библиотечная система

Copyright © 2007-2024,
Старооскольская библиотека

Электронные каталоги
и базы данных библиотек
области

Редкий фонд

Рейтинг@Mail.ru