Конвент модельных библиотек (16+)

В начале октября Ольга Николаевна Васильева, заведующий Владимировской модельной библиотекой, стала участником Конвента специалистов модельных библиотек, посвященного 15-летию начала реализации федерального проекта «Создание модельных публичных библиотек на селе».

Ольга Николаевна поделилась своим опытом создания электронных ресурсов. Ольга Николаевна рассказал об электронном архиве Владимировской модельной библиотеки «Негасимая память Великой Победы» как востребованном формате патриотического воспитания молодежи.

В конвенте приняли участие более 80 человек из Курской, Владимирской, Тульской, Рязанской, Тверской, Калининградской и Белгородской областей.

Открытие конвента состоялось в читальном зале Белгородской государственной универсальной научной библиотеки. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился К.С. Курганский, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области – начальник управления культуры области.

В адрес участников конвента поступило приветственное слово от инициатора проекта «Создание модельных публичных библиотек на селе», директора Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» М. В. Новиковой.

Н.П. Рожкова, директор ГБУК «Белгородская государственная универсальная научная библиотека», в своем выступлении сделала анализ деятельности за 15 лет реализации проекта по созданию модельных библиотек.

Об особенностях работы модельных библиотек области с детьми рассказала И. В. Проскурина, заместитель директора по научно-методической работе ГКУК «Белгородская государственная детская библиотека А. А. Лиханова».

Также в рамках Конвента состоялась онлайн-встреча с первыми участниками проекта по созданию модельных библиотек: М. А. Блюдовой, заведующей Брусовским сельским филиалом МКУК «Удомельская централизованная библиотечная система» Тверской области; С. А. Антоненко, главным научным сотрудником ГБУК РО «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького», канд. пед. наук.

Участники конвента посетили модельные библиотеки г. Белгорода, Борисовского, Ракитянского и Яковлевского районов.

Завершился конвент торжественным вручением удостоверений о повышении квалификации специалистов модельных библиотек по программе «Модельная библиотека: должное, возможное и желаемое».

Конвент модельных библиотек