«Имя им - созидатели» презентация книги Е.Н.Евсюкова (16+)

24 октября специалисты Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина и ДК «Молодежный» провели презентацию книги старооскольского журналиста, писателя, поэта, краеведа, исследователя Евгения Николаевича Евсюкова «Имя им – созидатели».

В творческой биографии журналиста это издание не первое. Из-под его пера вышли книги: «Время выбирает сильных», «Старооскольская школа: из прошлого в будущее», «Гигант цементный Приосколья», «Завод – моя судьба», «КСМ: взгляд в будущее» и многие другие.

Книга «Имя им - созидатели» представляет собой уникальное издание о строительных бригадах и организациях, которые возводили различные объекты города.

С выходом в свет новой книги Е.Н. Евсюкова поздравили М.А. Глеков, заместитель начальника департамента по социальному развитию администрации Старооскольского городского округа; И.А. Гусаров - Почётный гражданин Старого Оскола и Старооскольского района, в 1992-1996 гг. глава администрации города Старый Оскол и Старооскольского района; П.И. Черкасских - человек, чья деятельность на посту председателя горисполкома пришлась на пору ударных комсомольских строек в Старом Осколе.

С новой книгой Евгения Николаевича поздравил авторский коллектив издателей: фотографы Василий Смотров и Владимир Чуриков, Иван Кириллович Толмачев - разработчик брендового знака Оскольского электрометаллургического комбината, известного во всем мире. Первым человеком, познакомившимся с создаваемой книгой, ее редактором стала поэт, член Союза писателей России Татьяна Ивановна Олейникова.

С новым детищем Евгения Николаевича поздравили и герои некоторых глав книги. Это Н.Я. Ермоленко, звеньевой комсомольско-молодежной строительной бригады Виктора Туркова, которая   была удостоена звания «Лауреата Премии ленинского комсомола». В.К.  Гамора, человек, который выбрал место под строительство первого цеха Оскольского электрометаллургического комбината. О.Ф. Петрович, которая стала родоначальницей династии строителей.

На стройку в Старый Оскол со всего Советского Союза съезжались молодые люди, вдохновленные одной целью – строить город нового поколения.  Встречи молодых людей становились судьбоносными – создавались молодые семьи. Им посвящена глава книги «Старый   Оскол в семейной биографии». Представители комсомольских семей Ивановых и Струковых поздравили автора и рассказали о том, как они встретили друг друга на молодежных стройках города.

Героем главы «Музей моего времени» стал сам автор. Фотографию, открывающую эту часть книги, сохранила у себя известный журналист Татьяна Каграманова, которая, как и Евгений Николаевич, на страницах газет в своих очерках отражала жизнь передовиков комсомольских строек. А будучи участником сборной советско-немецкой команды покорителей Эльбруса и Альп, Евгений Николаевич познакомился с Сергеем Лисицким, руководителем центра туристов «Штурм». Как один из героев книги он тоже сказал слова поздравления автору.

В заключение презентации Евгений Николаевич поблагодарил присутствующих за внимание, теплые слова и признательность его творчества.

Сюрпризом для автора и его гостей стали музыкальная композиция на саксофоне в исполнении солиста профессионального духового оркестра Дворца культуры «Молодежный» Юрия Черских, выступление вокального эстрадного коллектива «Хорошее настроение» и автора исполнителя Михаила Шабашова. Огромный торт в виде обложки книги «Имя им – созидатели» Евгению Николаевичу вручили коллеги, журналисты газеты «Новости Оскола».

В ближайшее время с книгой можно будет ознакомиться в библиотеках МКУК «Старооскольская ЦБС».

презентация книги Е.Н. Евсюкова