«Не дай себя обмануть!» (16+)

22 марта 2018 г. в Центральной библиотеке им. А.С Пушкина состоялся правовой экскурс «Не дай себя обмануть!» (к Всемирному дню защиты прав потребителей) в рамках потребительского всеобуча «Потребительские права: изучаем, просвещаем, защищаем!».

В работе правового экскурса активное участие приняли студенты СОФ НИУ «БелГУ», студенты Оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ «МИСиС» и пожилые граждане МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Старооскольского городского округа».

В рамках правового экскурса участники встречи обсудили вопросы, стоящие перед активными пользователями Интернет и о неурегулированных законодательством сегментах потребительского рынка. Обсуждения были направлены на повышение уровня информированности потребителей по вопросам защиты их прав, формирование грамотного, самостоятельного потребительского поведения при совершении покупок дистанционным способом. Специалист Роспотребнадзора призвал потребителей быть внимательными при заключении договоров купли-продажи в Интернет-магазинах. Были затронуты вопросы в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг. Специалист МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Старооскольского городского округа проинформировала студентов и граждан пожилого возраста о том, какие государственные и муниципальные услуги предоставляет МФЦ в нашем округе, и как ими правильно пользоваться.

Мероприятие сопровождалось презентацией, видеороликом на тему защиты прав потребителей. С помощью Центра общественного доступа участники правового экскурса выполнили в режиме реального времени практическое задание «Защита прав потребителей. Общие вопросы»

Всемирный день защиты прав потребителейВсемирный день защиты прав потребителей