Акция «Вместе с папой в библиотеку» (0+)

1 апреля по инициативе Совета отцов при управлении образования округа, в библиотеках Старооскольского городского округа прошла акция «Вместе с папой в библиотеку».  Символично, что акция проходит в Год детского чтения в Белгородской области. В этот день юные читатели, вместе со своими папами, посетили библиотеки округа, интересно и с пользой провели своё свободное время.

В Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина участников акции встречал веселый Смурфик, далее их ждали экскурсии по библиотеке: в мини-краеведческий музей, по залу каталогов, на абонемент и в читальный зал; обзор газет и журналов, предназначенных для родителей и детей; выставка «Мой папа – самый лучший», на которой представлены книги по педагогике, психологии, медицине, а также художественная литература для детей об отцах. Большой популярностью у ребят пользовался мастер-класс по изготовлению открытки-рубашки для папы. На выставке «Мой папа…» на листиках-ладошках дети писали о своих отцах, какие они у них «самые лучшие на земле». А на выставке «Моя любимая книга» и дети и родители вместе писали названия свих любимых книг.

Далее присутствующим был продемонстрирован фрагмент телепередачи «Школа доктора Комаровского: Зачем нужен папа?», после которого дети в зале отвечали на одноимённый вопрос. Обсуждение получилось очень активным, эмоциональным, в нём участвовали дети самых разных возрастов: от 3 до 15 лет. В качестве разминки родителям и детям было предложено провести флеш-моб и вспомнить движения известного танца на песню «Танец маленьких утят». Для самых активных отцов был проведён конкурс «Знаете ли вы своего ребёнка?», в ходе которого отцы должны были ответить на вопросы о том, как зовут друга его ребёнка, какое его любимое блюдо, мультфильм, кем ребёнок хочет стать в будущем и как зовут воспитателя (классного руководителя) ребёнка. К большой радости всех присутствующих оказалось, что все отцы прекрасно знают своих детей: количество неверных ответов было практически равно нулю. Все участникам конкурса были вручены призы. Руководитель вокального трио «Консонанс» Ирина Радченкова порадовала аудиторию весёлыми детскими песнями, исполненными ею под гитару. Дети активно подпевали ей и танцевали. В завершении мероприятия присутствующим был продемонстрирован «СТОП-кадр»: на экране можно было посмотреть слайд-шоу о том, как прошла акция в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина, где на кадрах каждый мог увидеть себя и свою семью.

Папы вместе со своими детьми в этот день окунулись в мир книги и искусства. Они ушли с хорошим настроением и желанием вновь посетить библиотеку.

Вместе с папой в библиотекуВместе с папой в библиотеку