Видеомост с городом Ленском (12+)

5 мая 2018 года в день присвоения городу Старый Оскол почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках проекта «Вечный огонь» состоялся видеомост с городом Ленском республики Саха (Якутия). Инициатором вебмоста стал руководитель проекта Михаил Семёнович Сиванков. В ходе интернет-трансляции специалисты Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина представили молодому поколению города Ленска визитную карточку нашего города: «Старый Оскол – Город воинской славы». Молодые якутчане узнали о подвигах 17 героев-бронебойщиках, совершивших бессмертный подвиг в январе 1943 года у разъезда села Набокино, о подвиге женщин, проложивших летом 1943 года в рекордные сроки (всего за 32 дня!) 95км железнодорожных путей на ветке «Старый Оскол-Ржава». Специалисты рассказали о поисковом движении в Старом Осколе, о патриотической работе. Студент группы ТЭО-3 ОПК СТИ НИТУ МИСиС Дмитрий Куприян, выпускник школы №19 корпус-кадет «Виктория» (г. Старый Оскол), рассказал о годах учебы в этой школе, том, как их учили строевой подготовке, сборке и разборке автоматов, а самое главное - уважительному отношению к ветеранам, прошедшим горнило Великой Отечественной войны. Учащаяся кадетского класса старооскольской школы №24 Мария Бочарова изъявила горячее желание начать дружбу с ленчанами в социальных сетях, а в завершении проекта, в августе 2018 года, встретиться с ними на хлебосольной старооскольской земле.

Учащаяся школы села Чамча Ленской области, Аина, и учащаяся школы №2 города Ленска, Карина, являющиеся победителями одного из этапов проекта «Вечный Огонь», рассказали старооскольцам о том, как ведётся патриотическая работа в школах области. В городе Ленске в годы Великой Отечественной войны бои не шли: Советская Армия смогла не допустить врага дальше Урала, - однако более 3000 солдат и 1000 добровольцев ушли из этого маленького городка на фронт, около 2500 вернулись в родные края живыми. В Ленске есть памятники и обелиски героям-ленчанам, совершившим подвиги в годы Великой Отечественной войны. Поделились со старооскольской молодёжью ленчане и нерадостной новостью: на территории их города проживает всего 1 (!) ветеран-участник боевых действий Великой Отечественной войны, которому уже 93 года. Старооскольцы поделились с жителями Ленска своим опытом работы с ветеранами, а также опытом по увековечению памяти героев, павших на фронтах Второй мировой войны.

В заключение видеомоста старооскольцы и ленчане пообещали друг другу тёплую дружбу и надежду на скорую встречу в августе 2018 года, когда из Ленска пребудет делегация победителей проекта с целью знакомства с Городом воинской славы – Старым Осколом.

Видеомост с городом ЛенскомВидеомост с городом Ленском