«Высок и свят их подвиг незабвенный»

7 мая в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина прошёл вечер подвига «Высок и свят их подвиг незабвенный», посвященный 75-летию Прохоровского танкового сражения для обучающихся МАОУ СОШ №24.

Ребятам рассказали, о том, что Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных.

Рассказ ведущих сопровождался просмотром видеофильма «Курская дуга: хроника событий».

На встречу была приглашена ребёнок войны Бронислава Альбертовна Сидорова. Она рассказала о своём нелёгком детстве, о том, как она работала в  госпитале и спасала раненых солдат.

Специалисты библиотеки провели виртуальную экскурсию по Белгородскому государственному историко-художественному Музею-диораме Курская битва Белгородское направление и зачитали письмо генерала А. Егорова, которое хранится в этом музее.

В завершении встречи присутствующим была представлена книжная выставка «Неугасима память поколений».

Высок и свят их подвиг незабвенныйВысок и свят их подвиг незабвенный