Библиотека принимает поздравления

День библиотек

Работники библиотек отмечают свой профессиональный праздник ежегодно 27 мая. В 1995 году вышел Указ Президента Российской Федерации о том, что 27 мая будет являться официальным днем библиотекаря, и в этот день поздравления принимают именно эта категория служащих.

27 мая была основана первая российская библиотека, которая стала общедоступной. Это Императорская публичная библиотека. Место для данного заведения было определено в самом центре Санкт-Петербурга. Здание, спроектированное архитектором Егором Соколовым, строилось около 15 лет. Сегодня она носит название Российской национальной библиотеки.

День чествования работников этой сферы культуры в век информационных технологий призван подчеркнуть важность и значимость традиционной книги, сделанной из обычной бумаги. Вне всякого сомнения, библиотеки внесли и продолжают вносить колоссальный вклад в развитие просвещения, науки и искусства.

С профессиональным праздником первыми поздравили коллектив Центральной библиотеки наши партнеры – коллектив Издательского дома «ПИТЕР» города Санкт-Петербург. Самые теплые слова благодарности за просветительский труд и неоценимый вклад в сохранение знаний, продвижение книги и чтения адресованы коллективу библиотеки.