Встреча с В. В. Калмыковой (0+)

30 июня в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла встреча с известным московским филологом, искусствоведом и литературоведом Верой Владимировной Калмыковой. Встреча состояла из двух частей.

В перовой части Вера Владимировна познакомила присутствующих с проектом «Точка отсчёта» (кураторы Вадим Гинзбург, Вера Калмыкова), который начал свою работу в Открытом клубе в марте 2016 года. Задачей его стало создание уникальных малотиражных книг на основе визуального прочтения художниками избранных текстов Танаха, составляющего иудаистскую основу Ветхого Завета. Проект подводит некоторый итог поисков соответствия визуального и вербального, предпринятых в XX в. Участниками его стали Феликс Бух, Юрий Ващенко, Евгений Гинзбург, Юлий Перевезенцев, Юрий Рыжик, Лев Саксонов. На сегодняшний день процесс «визуального чтения» для участников закончен. Сегодня книги этого проекта показывают зрителям. Раньше такие книги назывались рукотворными, но сейчас, когда подключены высокие технологии, жанровое определение размывается. В любом случае они остаются авторскими, даже вдвойне: визуальный ряд принадлежит иллюстратору, целостное визуальное решение книги как таковой - дизайнеру.

Вера Владимировна рассказала о процессе создания четырех рукотворных книг, познакомила с особенностями и авторскими решениями. Эти книги представляют собой папки или коробки с набором листов 50х70, на которых в разнообразной технике представлены частично тексты и рисунки художников. Участникам встречи были представлены - «Книга пророка Ионы» с визуальным рядом, созданным Львом Григорьевичем Саксоновым, «Книга Руфь» с визуальным рядом Юрия Ващенко, «Книга Эсфирь»(Феликс Бух), «Книга Плач Иеремии» (Юрий Рыжик) и дизайнера Александра Кулиева. Каждая из книг создана в уникальной технике.

Во второй части Вера Владимировна знакомила присутствующих со своими размышлениями о главном герое известного романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Цитируя отрывки, из книги М. Булгакова и активно обсуждая их с участниками встречи, Вера Владимировна подвела аудиторию к следующему выводу: главный герой после смерти попал не в ад, не в рай, а…. в библиотеку. Довольно неожиданная и «самая простая» трактовка, по словам В.В. Калмыковой.

В заключение встречи Вера Владимировна подарила Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина две книги: А. Глазов «Альбом» и В. Леванский «Пытка светом».

встреча с калмыковой