"История Старого Оскола для незрячих читателей" (12+)

Уже в октябре старооскольцы с дисфункцией зрения смогут прочитать книгу старооскольского краеведа Рема Мелентьева "Городок провинциальный (записки старожила)". Это стало возможным благодаря поддержке грантового конкурса "СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ!" компании «Металлоинвест». Проект Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина "История Старого Оскола для незрячих читателей" стал одним из его победителей.

Уникальностью данного издания станет то, что в нем будут использованы рельефно-графические изображения объектов историко-культурного значения Старого Оскола, дополненные комментариями в рельефно-точечном, крупношрифтовом и аудиоформатах.  Пособие предоставит людям с нарушением зрения уникальную возможность познания истории родного края.

Переводом книги Рема Мелентьева в форматы, адаптированные для незрячих, занимаются специалисты Белгородской государственная специальной библиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко, которая является региональным издательским центром по репродуцированию краеведческой литературы для незрячих. В настоящее время книгу переводят в Брайлевский шрифт; готовят рисунки для издания в рельефно-графическом формате; озвучивают, редактируют и оцифровывают текстовые материалы.

История Старого Оскола для незрячих читателейИстория Старого Оскола для незрячих читателей