Год литературы в Российской Федерации!

28 января 2015 года на территории Старооскольского городского округа состоялось торжественное открытие Года литературы в Российской Федерации.
Год литературы стал естественным продолжением Года культуры. И это неслучайно, ведь в 2015 будут отмечаться юбилеи многих выдающихся писателей и поэтов нашей страны: Антона Павловича Чехова, Дениса Ивановича Фонвизина, Александра Куприна, Ивана Бунина, Александра Блока, Константина Симонова, Аркадия Стругацкого и многих других.
Собравшихся в зале старооскольцев, по поручению руководителя территории А.Гнедых, поздравила заместитель главы администрации городского округа по социальному развитию Н. Зубарева. Наталия Николаевна отметила: «Литература для нашего народа всегда была не только одним из видов искусства, но и национальным символом, объединяющим поколения. И сегодня, получать живые нравственные уроки на примерах лучших книг, как никогда, стало важно и необходимо. Мы и далее будем придерживаться именно этого курса».
В программе мероприятия были организованы книжно-иллюстративная экспозиция «Литература - копилка культуры, мудрости и опыта», тематические выставки декоративно-прикладного творчества, картин из фондов художественного и краеведческого музеев, концерт творческих коллективов округа. Зрители также смогли насладиться Арией Сильвы из оперетты И. Кальмана и отрывком из спектакля Старооскольского театра для детей и молодежи «Жизнь Александра Пушкина. Лицей» режиссера С.Лосева.