Презентация проекта «История Старого Оскола для незрячих читателей» (12+)

24 октября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация адаптированной книги Рема Ивановича Мелентьева «Городок провинциальный (записки старожила)» для людей с дисфункцией зрения. Книга в специальных форматах выпущена в рамках проекта нашей библиотеки «История Старого Оскола для незрячих читателей», ставшего победителем грантового конкурса социально-ориентированных проектов «Сделаем вместе» компании «Металлоинвест».

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась Е.В. Сухенко, заместитель начальника управления культуры администрации Старооскольского городского округа. Она сказала о важности данного мероприятия и выразила благодарность компании «Металлоинвест» за материальную поддержку, оказанную в рамках конкурса «Сделаем вместе».

На встречу с нашими читателями, участниками Старооскольской местной организации Всероссийского общества слепых, приехали специалисты Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко Ольга Олеговна Петрова и Юлия Викторовна Кардашова. О.О. Петрова занималась переводом книги Р. Мелентьева «Городок провинциальный» в Брайлевский шрифт. Ю.В. Кардашова работала над рельефно-графическими рисунками. Они рассказали о деятельности своей библиотеки по изданию книг краеведческой тематики в адаптированных форматах для незрячих людей. А еще гости из Белгорода сказали, что от работы над книгой Рема Ивановича они получали эстетическое удовольствие, настолько просто, и в тоже время интересно написана книга.

В презентации проекта приняла участие Наталья Тихоновна Шакалова, библиотекарь МБОУ «СОШ №28 с УИОП им. А.А. Угарова», краевед, автор книг по истории Староосколья. Она рассказала о том, как книга «Городок провинциальный» помогает школьникам познавать историю родного края.

Большой знаток истории родного края, директор Дома-музея В.Я. Ерошенко, Татьяна Станиславовна Новикова рассказала о личном знакомстве с Ремом Ивановичем Мелентьевым.

Самым торжественным стал момент дарения одного экземпляра многоформатного издания Старооскольскому филиалу БГСБС им. В.Я. Ерошенко. Любовь Николаевна Гончарова, заведующая этим филиалом, поблагодарила Татьяну Александровну Капустину, директора МКУК «Старооскольская ЦБС» и выразила надежду на сотрудничество.

Елена Николаевна Скрынникова, поэтесса, член Российского общества современных авторов и СМО ВОС экспромтом прочла свои стихи о библиотеке, которые родились во время мероприятия. Выразила свою заинтересованность в данном издании, так как краеведческих материалов, адаптированных для незрячих, в Старом Осколе еще не было.

Музыкальным подарком для всех присутствующих стали песни в исполнении Василия Александровича Иванова, члена СМО ВОС, «золотого голоса» Всероссийского общества слепых.

Презентация проекта История Старого Оскола для незрячих читателейПрезентация проекта История Старого Оскола для незрячих читателей