«Нас покориться никто не заставит!» (16+)

7 мая, в канун 74-й годовщины Великой Победы, в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся вечер памяти, посвящённый 75-летию полного снятия блокады Ленинграда «Нас покориться никто не заставит!». Студентам старооскольского агротехнологического техникума и оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ МИСиС им. А.А. Угарова специалисты библиотеки рассказали о тяготах блокадного Ленинграда, города, который фашисты мечтали стереть с лица земли: голоде, холоде, смерти близких людей, о беспрерывных бомбёжках фашистских налётчиков.

Трогательным фрагментом вечера стал рассказ об 11-летней девочке, Тане Савичевой. В блокадные дни она вела в простой записной книжечке «страшный» дневник, в котором отмечала смерть своих родных: бабушки, брата, дяди, мамы. Именно листочки этого дневника стали на Нюрнбергском суде доказательством вины фашистов против жителей Ленинграда.

Почётным гостем встречи стала Нина Ивановна Галкина, дочь Неонилы Артёмовны Трофимовой, уроженки села Владимировка Старооскольского района, которая пережила блокаду Ленинграда. Нина Ивановна поделилась воспоминаниями своей мамы о страшных событиях тех дней, о работе по заготовке торфа и показала ее медаль «За оборону Ленинграда».

Об опыте работы Владимировской модельной библиотеки по увековечению памяти героев - владимировцев и электронном ресурсе «Негасимая память Великой Победы» рассказала Ольга Николаевна Васильевна, заведующая этой библиотекой.

Нас покориться никто не заставит!Нас покориться никто не заставит!

Нас покориться никто не заставит!