220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина (12+)

Александр Сергеевич Пушкин… Имя, знакомое каждому с детства. В век, когда вся просвещенная и литературная Россия говорила по-французски, знала английский и немецкий, Пушкин показал всю прелесть, напевность, образность, простоту и неповторимое изящество родного языка. Он подарил России русский язык, на котором заговорила последовавшая за ним русская литература. Не случайно именно этот день России стал и Днем русского языка.

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошел пушкинский фестиваль «России сердце не забудет». В рамках фестиваля была проведена одноименная литературно-музыкальная композиция в ходе которой прозвучали стихи поэта. Открытый поэтический микрофон «Читаем Пушкина!» предоставил читателям, гостям и жителям города возможность продекламировать свои любимые стихи Пушкина. Open-air «Наш гений из солнца и света» (литературно-творческие площадки) предложил гостям фестиваля: postcrossing «Подпиши открытку другу» (Почта России и арт-агентство «Стрекоза» предлагали всем желающим отправить открытки друзьям и родственникам); фотозону «Рядом с Пушкиным»; фото с костюмированными героями произведений А.С. Пушкина (Кот Ученый и Татьяна Ларина); выставку открыток и статей из газет «Путь Октября» «Слух обо мне пройдет по всей Руси…». А еще можно было приобрести модные аксессуары на art-базаре и сделать аквагрим с автографом А.С. Пушкина.

Пушкин

фото Валентины Быковой