Открытие Центра семейного чтения и общения (6+)

9 октября в библиотеке им. Г.С.  Ларковича №5 (мкр. Горняк, д.32)

состоялось открытие Центра семейного чтения и общения

В церемонии открытия Центра семейного чтения и общения приняли участие читатели библиотеки, читающие семьи, дети, подростки, люди старшего поколения.

С приветствием выступили Кобран И.Н. куратор грантового конкурса «Сделаем вместе!» УК «Металлоинвест», Вельмисева О.К., главный специалист управления культуры администрации Старооскольского городского округа, Свиридова Н.С., заместитель директора МКУК «Старооскольская ЦБС».

Создание Центра семейного чтения и общения стало возможным благодаря Грантовому конкурсу Компании «Металлоинвест» «Сделаем вместе!». В 2019 году проект «Центр семейного чтения и общения» библиотеки им. Г.С. Ларковича №5 стал победителем.

Центр семейного чтения и общения объединяет в себе несколько площадок:

Площадка «Третий возраст – новые возможности»

На площадке «Третий возраст – новые возможности» жители Старого Оскола смогут получить навыки оплаты коммунальных услуг, записи к врачу, передачи показаний счетчиков через Интернет. Еженедельно волонтеры будут проводить обучающие мастер-классы для граждан «третьего возраста» по работе с электронными системами, в том числе, порталом государственных услуг, а также оказывать индивидуальную помощь при работе с системой. Для посетителей Центра обустроено рабочее место.

Площадка «Счастье материнства и отцовства»

На этой площадке сохраняются самые лучшие традиции библиотеки – это читательские династии. Каждая семья, читающая в библиотеке, получит почетную карточку читателя.  Родители смогут пройти психологические тесты и опросы по вопросам чтения, воспитания, семейных отношений. Для родителей, которые обратились в центр, специалисты подберут книги, которые помогут найти ответы на интересующие их вопросы.

Площадка «Детство – прекрасная пора»

На площадке «Детство – прекрасная пора» дети вместе со своими родителями смогут принять участие в совместных настольных играх – Воображариум, Активити, Монополия. А самые маленькие читатели смогут познакомиться с алфавитом с помощью доски на литературном игровом островке.

Площадка «Я профессию хочу, пусть меня научат!»

На площадке «Я профессию хочу, пусть меня научат!» решается самый сложный вопрос – Кем быть? Специалисты библиотеки предложат будущим абитуриентам пройти профориентационный тест, получить подбор рекомендуемой литературы и перечень образовательных учреждений. Планируется проведение встреч молодежи с представителями разных профессий: учитель, медицинский работник, библиотекарь, рабочий.

Центр семейного чтения и общенияЦентр семейного чтения и общения

Центр семейного чтения и общения