«Литературные островки»

Пожалуй, 9 мая - это самый главный праздник в жизни каждого жителя нашей страны. И самый неоднозначный. Праздник со слезами на глазах - слезами радости и горя. Радости - потому что мы победили, сделали то, что не смогла бы сделать на тот момент ни одна страна в мире. И горя - потому что слишком многих забрала та война.

В нашем городе прошло широкомасштабное празднование Дня Победы 2015. Библиотеки округа приняли активное участие в празднике и оформили «литературные островки» «Оскол литературный» на трех городских площадках:

- на площади Победы

- на площади у кинотеатра Октябрь

- на площади у «Стойленской Нивы».

На всех трех «островках» гостей и жителей нашего города ждали

- литературные микрофоны с участием старооскольских поэтов и прозаиков В.А. Котеневой, З.В. Буцаевой, Л.А. Ворониной, В.С. Ансимовой, О.В. Медведенко, Л.А. Кот, А.М. Овсянникова и т.д.;

- книжно-иллюстративные выставки «Салют Победы» с литературой из фондов библиотек о Великой Отечественной войне;

- буккроссинг «Читаем книги о войне»;

- для юных гостей «островков» были проведены героико-патриотические викторины «Знаешь ли ты памятники Старого Оскола» и турниры знатоков «История Великой Отечественной войны»;

- сотрудники Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина провели уличную акцию «Военные стихи в кармане»: старооскольцам и гостям города были подарены памятки-закладки с поэзией военных лет К. Симонова «Жди меня», Ю. Друниной «Запас прочности», «Журавли», А.Ахматовой «Мужество», «Победа», А.Суркова «В землянке», В.Попова «Сын и отец».

В течение работы «островков» у всех желающих появилась прекрасная возможность принять участие в создании патриотического плаката «Солдаты мая, Слава вам навеки!», где каждый мог прикрепить на плакат памятную звёздочку с именем своего деда или прадеда, других родственников, воевавших на войне и ковавших победу в тылу.

Время быстротечно. Сменяют друг друга эпохи и поколения. Но есть исторические события, над которыми оно не властно, которые навсегда остаются в памяти народной. Таким событием для нашей страны, области и нашего города стала Великая Отечественная война 1941-1945гг.