«Посади с писателем дерево»

Библиотеки Старооскольского городского округа присоединились к областной акции «Посади с писателем дерево».

Стартовала областная акция 15 апреля 2015 года в парковой зоне «Русский лес» поселка Майский по инициативе Белгородской государственной специальной библиотеки им. В.Я. Ерошенко. Место было выбрано не случайно – в этом парке есть тематические зоны, посвященные творчеству великих русских писателей.

14 мая в сквере Пушкина в микрорайоне Королева в 10-00часов поэты и прозаики, специалисты Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина и простые прохожие высадили 25 кустов низкорослой сирени и 25 кустов спиреи – многолетнего декоративного кустарника, заложив свою «старооскольскую» литературную аллею. Муниципальное унитарное предприятие «Зеленстрой» оказало помощь и выделило 50 кустарников для проведения акции.

В процессе труда Елена Ивановна Олейникова, Юрий Иванович Градинаров, Зоя Вадимовна Буцаева, Людмила Александровна Дринова-Воронина, Сергей Васильевич Леонтьев, Олег Васильевич Медведенко, Сергей Викторович Галиченко не только читали свои стихотворения, но и принимали активное участие в посадке кустарников.

Не смотря на пасмурную погоду и накрапывающий дождик, присутствующие работали с улыбкой, не торопились, старались, чтобы каждый саженец почувствовал себя комфортно на новом месте.

Время пролетело незаметно, и когда уже все кустарники были посажены, никто не спешил уходить: все участники акции сделали фото на память. Теперь, проходя мимо, каждый, кто участвовал в акции, будет с теплотой и гордостью вспоминать об этом дне, проведённом с пользой.