День славянской письменности

21 мая в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина прошел праздник славянской письменности и культуры «Славяне мы – в единстве наша сила!». Учащимся школ №17 и №18 рассказали о святых братьях-просветителях Кирилле и Мефодии, о создании славянской азбуки, о рукописной книге в Древней Руси и начале книгопечатания в Московском государстве.

Евгений Колесников, иерей Храма Рождества Христова, рассказал ребятам о том, что День славянской письменности и культуры - это праздник святых Кирилла и Мефодия, великих просветителей, создателей славянской азбуки, которые перевели с греческого языка многие книги, обучали грамоте и приобщали к богатой христианской культуре. Имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига. Поэтому каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей - братьев Кирилла и Мефодия. Отец Евгений передал библиотеке в дар Библию и Евангелие, т.к. это самые великие и мудрые книги.

Испокон веков считалось, что Россия – щедрая душа. Здесь сплелись корни различных славянских культур. Самобытный национальный колорит передается в сказках, пословицах, поговорках, в прекрасных народных песнях. В библиотеке прозвучала старинная казачья песня в исполнении руководителя студии бардовской песни ДК «Молодёжный» Людмилы Меньшиковой. Вокалистка Лилия Чекрыгина исполнила песню на стихи С.Есенина «Отговорила роща золотая». Ярким и красочным моментом мероприятия стали песни в исполнении детского вокального ансамбля детской музыкальной школы №5.

В заключение встречи, ведущие мероприятия пригласили всех присутствующих принять участие 24 мая на Площади Победы в праздничном мероприятии, посвященном Дню славянской письменности и культуры. В программе: работа Литературного островка, выступления коллективов художественной самодеятельности учреждений культуры округа, книжные выставки, выставки старооскольских художников и мастеров декоративно - прикладного творчества. Начало мероприятия в 12 часов.