«День Пушкина»

Литературное творчество Александра Пушкина сопровождает нас в течение всей жизни. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Времена года мы встречаем пушкинскими строками: «Унылая пора, очей очарованье…», «Мороз и солнце! День чудесный!». Поэт родился 6 июня 1799 года. В 1997 году, согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России»,  праздник получил государственный статус.

В этот день в Центральной библиотеке, носящей имя великого поэта, собрались поэты и прозаики, специалисты и читатели библиотеки, чтобы еще раз поговорить о гении, его творчестве и наследии, влиянии на русскую культуру. Ведь неслучайно говорят, Пушкин – наше все - многие пушкинские строки настолько вошли в нашу жизнь, что мы даже не задумываемся об их авторстве. А вот как сложилась судьба его творений в кино – вопрос для многих неизведанный.

«Пушкин в кино» представлен картинами самых разных категорий: игровые, документальные, научно-популярные и  анимационные фильмы. Самая ранняя экранизация произведения А.С. Пушкина «Борис Годунов» реж. И.Шувалова, производства Первого синематографического ателье А. Дранкова датируется 1907 годом, но она не сохранилась до наших дней. Самой ранней из сохранившихся экранизаций стал немой короткометражный фильм, снятый по мотивам поэмы А. С. Пушкина «Полтава» в 1909 году. Маленькие трагедии,  Борис Годунов, Руслан и Людмила, Барышня-крестьянка, Евгений Онегин, Пиковая дама, Дубровский, Капитанская дочка, а также знаменитые сказки Пушкина – вот далеко не полный перечень произведений, по мотивам которых сняты фильмы. Всего – более 40 экранизаций великих творений автора.

Присутствующие в зале старооскольские поэты и прозаики не остались равнодушными: в ходе мероприятия читали как свои стихи, посвященные Александру Сергеевичу, так и отрывки из его произведений. Музыкальным подарком гостям стали музыкальные композиции автора-исполнителя Т.Марюхи, дуэта на скрипках З.Н.Боевой и В.Рымарь, учащегося музыкальной школы №3.

В заключение праздника гости проследовали в сквер Пушкина, где возложили цветы к памятнику поэту.