Новая статья Дмитрия Зарубина

В журнале «Труды Саратовской православной духовной семинарии» №1 за 2024 год Саратовской православной духовной семинарии вышла новая статья старооскольского журналиста Дмитрия Зарубина «Ключи от церкви отобраны»: закрытие церквей в контексте социальной политики коммунистов в Питерском районе Саратовской области в 1930–1937 годах».

На материале архивных документов государственных архивов двух областей: Самарской и Саратовской, архива управления ФСБ по Саратовской области на примере церквей сел Малого Узеня, Мироновки, Алексашкино и Питерки (современный Питерский район Саратовской области) анализируются стратегии местных советских органов власти, направленные на закрытие церквей. Статья преследует две цели: во-первых, восстановить хронологию событий, приведших к закрытию церквей в указанных населенных пунктах; во-вторых, выявить стратегии, методы и практики, использовавшиеся представителями советской власти на местах для того, чтобы разрушить церковно-гражданские социальные структуры через изъятие зданий церквей.

Не менее важным было показать сопротивление сельских сообществ, назвать имена и по возможности документировать индивидуальные судьбы людей, связанных с работой церковной инфраструктуры.

Текст можно прочитать (скачать) по ссылке:Текст