«Как прекрасен это мир, посмотри»

Елена Маркова. Живопись. Графика 22 января в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялась презентация юбилейной художественной выставки Е.М.Марковой «Как прекрасен этот мир, посмотри».

Елена Михайловна Маркова - художник, педагог, руководитель изобразительной студии «Спектр»,  директор Старооскольского художественного музея, организатор многочисленных вернисажей, член творческого Союза  художников России и Международной Федерации художников - несмотря на юбилей, она с таким же задором, жизнелюбием, оптимизмом живет и работает, а также радует зрителей своим творчеством.

Слова в названии юбилейной выставки «Как прекрасен этот мир, посмотри», вызывают в памяти давнюю мелодию российской эстрады. Они созвучны жизненным убеждениям живописца: «Каждый прожитый нами день неповторим и тем ценен, вдохновение для созидания, творчества может оказаться в совершенно обыкновенных вещах, стоит только присмотреться, прислушаться ...».

Произведения Елены Марковой это новеллы с сюжетами, подсказанные самой жизнью. «Ни дня без строчки» - сказал римский историк и писатель Плиний Старший о работе придворного художника А. Македонского. Ни одного большого или маленького путешествия без этюдника не случается у преданной служительницы искусству живописи Елены Марковой. Ее работы складываются в циклы рассказов о прелестях бытия в русской глубинке, об истории и традициях города Старого Оскола, об очаровании природы среднерусской полосы, о захватывающих легендах и пейзажах черноморского побережья России.

Любимым временем года Елены является зима, и наверное поэтому она пишет ее с особым чувством и вдохновением. Раскрывая перед зрителем зиму в ярком, насыщенном многоцветии.  И все это прослеживается в серии многочисленных пейзажей и натюрмортов «За окном», «Крещенские морозы», «Посидим вдвоем», «Прилетели свиристели».

Всего на юбилейной выставке представлено более 50 картин, написанных в период с 1990-х и по настоящее время. «Сентябринки», «Заповедные места», «Голубой ковер», «Цветет цикорий», «Старая ярмарка» - увидев эти и другие картины Е.М.Марковой, в памяти надолго останется образ радужной картины мира, чувство праздника души, запечатленные художником.

Познакомиться с юбилейной выставкой «Как прекрасен этот мир, посмотри» можно в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина с 22 января по 04 марта 2016 года с 10-00 до 20-00 часов, выходной день-пятница.