Летопись населенных пунктов Старооскольского городского округа

Обложка книги Летопись населенных пунктов Старооскольского городского округаЛюбовь к Отечеству начинается с любви к малой родине, где человек родился, где прошло его детство. Любить свой край, знать его историю, его людей, тех, кто честным трудом и своей любовью умножал богатство края, трудился на родных полях, защищал страну, восстанавливал разрушенное войной хозяйство. Это земля наших предков.

Историческая память всегда обеспечивала преемственность поколений, прочность традиций и духовных связей. Роль библиотек в этом первостепенна.

В конце 2015 года в издательстве Российского Общества Современных Авторов вышел в печать сборник «Летопись населенных пунктов Старооскольского городского округа Белгородской области: краеведческие очерки». Он содержит историческую летопись сел Старооскольского городского округа, которая создана совместным трудом краеведов, историков, педагогов, библиотекарей.

В обращении А.В.Гнедых, главы администрации Старооскольского городского округа, к читателям данной книги отмечено:

«…По крупицам собирали материал составители книги, записывая воспоминания старожилов, ветеранов войны и труда, чтобы донести до нас историю нашей малой родины. Книга отражает различные периоды развития Староосколья: от древних скифских курганов и обугленных окопов Великой Отечественной войны до строительства промышленных гигантов, начинавшихся на трех Всесоюзных ударных комсомольских стройках, добычи первой руды и выпуска высококачественной стали. Это первая попытка изложить историю сельских  населенных пунктов с периода основания до событий 1995 года...»

В самое ближайшее время книга поступит в фонды библиотек Старооскольской Централизованной библиотечной системы.