Всемирный день чтения вслух

3 марта, в рамках Всемирного дня чтения вслух, в библиотеках Старого Оскола прошли громкие чтения «Сказки» по сатирическим сказкам великого русского писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Сказки Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина богаты яркими образами и оригинальными сюжетами. Автор фактически основал новый жанр, в котором объединил элементы фантастики с событиями реальной жизни. Герои сказок Салтыкова-Щедрина настолько точно характеризуют современный мир, что, кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас.

В центральной библиотеке им. А.С.Пушкина громкие чтения были проведены с участием ребят-участников детской театральной студии Старооскольского театра для детей и молодежи. На фоне «Литературной галереи писателей» специалисты библиотеки прочли сказку «Богатырь».

В юношеской модельной библиотеке им. А.С.Васильева №1 громкие чтения «На мир он смотрел проницательным взглядом» прошли с участием студентов 2 курса Старооскольского филиала Белгородского государственного университета. На мероприятии читались отрывки из сказок «Пропала совесть», «Дурак», «Соседи», «Обманщик-газетчик и легковерный читатель». Все пришли к выводу о том, что сказки писателя и проблемы, им показанные, современны и по сей день.

В библиотеке №3 громкие чтения прошли под девизом «Жить – пользу людям приносить». Ребята прослушали сказку «Премудрый пескарь» и включились в активное обсуждение прочитанного. Мосенков Сережа сказал что, если спрятаться от всех, не общаться, бояться, то человек губит себя, так и не продолжится его род. Калитин Даниил считает, что, если каждый за себя, то нас легко можно победить.

Дети сделали вывод, что лучше жить активно, чем « жить-дрожать, и умирать – дрожать», ведь даже короткая жизнь может быть очень яркой!

В модельной библиотеке №4 членам клуба «Вдохновение» было рассказано о Всемирном дне писателя, о его истории, о социологическом исследовании, кого из классиков отечественной литературы россияне считают самыми выдающимися. Также библиотекарь познакомила слушателей с биографией писателя, и прочитала отрывок из сказки «Коняга».

Во вступительном слове специалист модельной библиотеки №11 для учащихся школы №1 образовательного комплекса «Лицей №3», отделения дополнительного образования «Креатив», рассказала о творчестве и личности писателя, журналиста, редактора журнала «Отечественные записки», Рязанского  и Тверского  вице-губернатора; о вере Салтыкова-Щедрина в свой народ, в свою историю. Затем последовали громкие чтения. Завершилась встреча анализом прочитанного.

Во Владимировской модельной библиотеке громкие чтения проведены с учащимися 5-7 классов основной общеобразовательной Владимировской школы. Библиотекарь познакомила школьников со Всемирным днём чтения, краткой биографией М.Е. Салтыкова-Щедрина и художественными особенностями его сатирических сказок. Учащимися были прочтены сказки Салтыкова-Щедрина «Соседи» и «Здравомыслящий заяц».

В Городищенской модельной библиотеке прошел День громкого чтения «Сказки Салтыкова-Щедрина». В рамках чтения  с учащимися 3 класса прошла литературная игра «Знатоки сказок М.Е. Салтыкова Щедрина». В ходе презентации   ребята кратко познакомились с биографией и творчеством великого писателя, разгадывали кроссворд по  всей известной «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил».

Читателями Озёрской модельной библиотеки, ученики 6 класса Озерской школы, познакомились с сатирическими сказками великого русского писателя М.Е.Салтыкова-Щедрина. Дети читали вслух «Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил». Отвечали на вопросы викторины. В завершении посмотрели мультфильм «Как мужик двух генералов прокормил».

В Шаталовской модельной библиотеке  была оформлена книжная выставка  «И всюду жив Щедрин …»,  посвященная писателю.  С учениками 5 класса были проведены громкие чтения сказок:  «Дикий помещик», «Соседи», «Премудрый пескарь» и др. Учитель В.Я.  Шевченко познакомила с биографией  писателя. Интересно прошел  конкурс «Угадай сказку М. Е. Салтыкова - Щедрина».

Всемирный день чтения вслух