Веселая Масленица

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица, припадающая на конец зимы - начало весны. Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах интересно не только детям, но и взрослым.

13 марта библиотеки старооскольской библиотечной системы присоединились к общегородским массовым гуляниям - проводам Масленицы, – оформили литературные островки «Оскол литературный».

Старооскольцы с большим удовольствием участвовали в «буккроссинге», уличной акции «Рецепты блинов на заметку», играли в игры, выполняли задания, отгадывали загадки. За правильно выполненные задания получали румяные блинчики. И, конечно же, вниманию гостей и жителей города были подготовлены яркие, но содержательные информационные выставки «Веселая масленица». Здесь были представлены книги и иллюстративный материал, отображающие традиции празднования Масленицы, дано описание каждого дня масленичной недели.

Масленицу на Руси старались отпраздновать как можно веселее, сытнее, богаче. В старину считалось, что тогда и весь предстоящий год будет благополучным и сытым. Вот и проводы зимы с участием библиотек Старого Оскола прошли очень весело, задорно и динамично.

Веселая Масленица в Старом Осколе