День Православной Книги

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День Православной Книги. Он был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этот день в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина речь шла об одном из самых известных и почитаемых Русской Православной Церковью святых – Преподобном Сергии Радонежском. Как и при жизни, так и сегодня преподобный Сергий, игумен Земли Русской, близок православным верующим: в Троицком соборе в богато украшенной раке хранятся мощи святого Преподобного Сергия Радонежского, прикоснуться к которым ежегодно приезжают десятки тысяч паломников. В нашем городе в микрорайоне Дубрава находится храм в честь Преподобного Сергия Радонежского.

Гостям встречи, учащимся школы №24 и членам Школы деловой активности, были показаны видеофрагменты «Кто такой Сергей», «Жизнь в монастыре», «Куликовская битва», «Битва Дмитрий Донской», «Примирение князей», «Помощь людям», «Сколько прожил Сергей», «Лавра перегон».

День Православной Книги