День Космонавтики

12 апреля, в День космонавтики, в Центральной библиотеке собрались кадеты старооскольской школы №24, чтобы поговорить о том, что сегодня космосом нас не удивить: с Земли стартуют космические корабли, происходят их стыковки, на орбите Земли месяцами живут и трудятся космонавты, но несколько десятилетий назад о космических полетах говорили как о фантастике. Поэтому вдвойне волнительно и приятно осознавать то, что и наш Старый Оскол имеет отношение к изучению космического пространства. В нашем городе живут ветераны, служившие в космических войсках и на космодромах. Поделиться своими воспоминаниями о службе на космодроме Байконур пришел Тягусов Виктор Ильич. Виктор Ильич не только рассказал о своей службе, но и продемонстрировал фрагмент обшивки орбитального корабля-ракетоплана «Буран», которая защищала корабль при его прохождении сквозь плотные слои атмосферы и предотвращала его сгорание. Ребята с удовольствием его рассматривали.

Н.И.Нужная, библиограф Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина рассказала о книгах, посвященных космосу, и которые хранятся в фондах нашей библиотеки. А также рассказала о тех старооскольцах, которые имеют отношение к космосу: это и Ю.И.Русинович, заслуженный создатель космической техники, принимавший участие в создании баллистических ракет, ракетных комплексов, в том числе двигателей системы «Энергия»-«Буран», которая и выводила корабли в космос. А также А.М.Топоров, старооскольий просветитель, учивший родителей Германа Титова, второго космонавта-дублера Ю.А.Гагарина.

За 50 лет знания человека в области космоса шагнули далеко вперед. Сейчас даже представить сложно, что может произойти через 15-20 лет. Но жители Земли всегда будут помнить имена тех, кто открыл новую сферу человеческой деятельности.

День Космонавтики в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина