БиблиоНочь 2016

Четвертая ежегодная всероссийская акция в поддержку книги и чтения «БиблиоНочь-2016» не дала спать многим тысячам поклонников нестандартного вечерне-ночного досуга и стойкой армии библиотекарей, этот досуг организовавшей!

В Москве и Туле, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, Твери о Волгограде, Астрахани, Тольятти, Самаре. От Калининграда до Находки и Комсомольска-на-Амуре – практически во всех российских городах, больших и маленьких, сотни библиотек, музеев и книжных магазинов в эту ночь отрыли свои двери для посетителей и представили на своих площадках культурные программы с участием поэтов, музыкантов, художников, артистов. Выставки и мастер-классы, дискуссии и громкие чтения, конкурсы и концерты – все эти мероприятия были с восторгом  встречены россиянами.

Библионочь-2016 состоялась и в библиотеках нашего города Старый Оскол. Девизом БиблиоНочи стала «Библиотечная киномания, Или фильмы, которые нас объединяют».

В ночь с 22 на 23 апреля 2016 года в Центральной библиотеке имени А.С.Пушкина собрались приглашенные гости: среди них были как наши давние и преданные друзья, так и наши новые читатели. Ведущие - Ольга Циценко и Юлия Джурова подробно познакомили гостей с программой «БиблиоНочи».

Тематические инсталляции «Прочти – чтоб захотеть увидеть!», «По этим книгам сняты фильмы», «Звездные судьбы». Первая часть инсталяции состояла из официальных документов, посвященных Году российского кино: Указа Президента РФ, официального логотипа, газет и журналов, рассказывающих о кино. Вторая часть выставки с говорящим названием «По этим книгам сняты фильмы» - продемонстрировала книги и отдельные произведения классической и современной литературы, которые когда-либо были экранизированы. А заключительная, третья часть «Звездные судьбы» была посвящена актерам и режиссёрам советского и российского кинематографа Н.Михалкова, А.Миронова, А.Роговцевой, К.Лучко. Изюминкой выставки, по словам гостей праздника, стали символичные весы с книгами на одной чаше, и CD-дисками - на другой.

Состоялось рандеву с любимыми кинороманами, в ходе которого ведущие рассказали о переплетении кино и книги с интересными примерами из российского кино. Литературно-киноведческая мозаика «Фильмы, которые нас объединяют» рассказала о золотом веке российского кинематографа, а киновикторины и конкурсы «Угадай фильм по описанию», «Перевертыши», «Камера. Мотор. Читаем» не давали скучать присутствующим. На втором этаже библиотеки состоялся мастер-класс по настольным играм (шашкам, шахматам, лото, бродилкам и баклушам). А моментальный спектакль «Игра в героев» (по принципу игры «фанты») развеселила гостей и подняла настроение и актерам-импровизаторам и зрителям. Музыкальные пятиминутки с Сергеем Шевченко, Ириной Радченковой и музыкальным коллективом «Консонанс», селфи на память и вручение символичной премии «Ника» самым активным участникам встречи закончили вечер около полуночи.

Четвертая «БиблиоНочь» в городе Старый Оскол закончилась. Стоит отметить, что акция собрала под одной крышей и школьников, и студентов, и пенсионеров! И, что самое удивительное, каждый нашел себе занятие по душе. А это значит, что современная библиотека - это не просто хранилище книг, но и отличное место, где можно отдохнуть душой, узнать много нового и завести новых друзей.

Фотографии Библионочи 2016