День славянской письменности

24 мая в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялся праздник открытия Дней славянской письменности и культуры. Гостями встречи стали отец Виктор из Храма Рождества Христова, учащиеся школы №34. Ведущие рассказали о зарождении письменности и азбуки, святых Кирилле и Мефодии. Почти двенадцать веков отделяют нас от того времени, когда жили и творили Кирилл и Мефодий, великие славянские просветители, первоучители славянского мира – гордость всего славянского мира. Но именно они создали первую славянскую азбуку, которую мы называем кириллицей и которой пользуемся на протяжении вот уже более тысячи лет!

Отец Виктор рассказал о переводе священных книг на славянский язык, о нравственной и гражданской самобытности славян; о том, что Кирилл и Мефодий не только наши учителя и апостолы, но и отцы: они возродили нас и духовно, научив своими трудами познавать Единого Истинного Бога.

Солист вокального ансамбля «АКРА» Антон Самолюк и детская театральная студия старооскольского театра для детей и молодежи преподнесли музыкальные подарки гостям праздника.

День славянской письменности